07.05.2014 Комментарии: 0

Девелопер ЛСР получил официальное разрешение от ФАС на покупку фирмы, которой принадлежат земельные участки под строениями бывшего завода ЗиЛ. По словам представителей антимонопольного ведомства ЗАО «ЛСР. Недвижимость-М» представило ходатайство о приобретении 99,% ООО «Промобъект», которое в дальнейшем было одобрено. Приобретаемая компания располагается на территории, ранее принадлежавшей ОАО «Завод имени И.А.Лихачева». Речь идет о трех участках земли, общей площадью 65га, на которых ранее располагались производственные корпуса завода.

Диверсифицированная строительная фирма ОАО «Группа ЛСР» была основана в 1993 году. Она объединяет в себе несколько предприятий по переработке и добыче полезных ископаемых, производству стройматериалов, а также строительству всех типов жилья. Головной офис и большая часть бизнеса компании сосредоточена в Ленинградской области, на Урале, в Екатеринбурге, а также в Московской области и в Москве. Компания владеет 7,8 миллиардами квадратных метров недвижимости, которая в общей сложности оценивается в 116,6 миллиардов рублей. Группа ЛСР является публичной компанией. Ее глобальные списки попадают в обращение на Лондонскую фондовую биржу. Простые акции постоянно находятся в обращении биржи Москвы.
Во второй половине октября прошлого года правительство Москвы утвердило план реконструкции территории, на которой располагался завод ЗиЛ. Согласно этому плану, на участке планируется возвести более 1 миллиона квадратных метров жилья, а также различные объекты социальной значимости. В плане значится возведение и реконструкция жилых объектов общей площадью 902,3 тысячи квадратных метров, а также две школы, рассчитанные на 825 и 1100 учеников соответственно, шесть детских садов, поликлиника для взрослых и детей, большой ледовый дворец и сборочное производство автомобилей МосАвтоЗил.

Строительство планируется развернуть на территории в 378 га. Она располагается на севере ЮАО и занимает около 40% Даниловского района. Предположительно для строительства понадобятся инвестиции в размере 191,105 миллиардов рублей. Из них город планирует внести только 42,111 миллиарда, 145,345 миллиарда должны предоставить инвесторы, а еще 3,559 миллиарда рублей ляжет на долю инвестиционных программ некоторых промышленных предприятий.

Реализовать проект планируется в течение 10-15 лет. Мо мнению мэрии, это позволит образовать новый район города, в котором будет проживать более 30 000 человек. Кроме того, будет создано около 45000 новых рабочих мест.

На данный момент город располагает 18 000 га земли, предназначенной для промышленного строительства, из них около 4000 га необходимо реорганизоать в самое ближайшее время.

Похожие статьи

Комментарии
Ваш комментарий