Однако, не смотря на это, общий объём предложений по продаже складов остаётся достаточно большим. В основном, это связано с тем, что при проектировании новых современных объектов, большое внимание уделяется промзонам и складским помещениям, которые начинают строиться одновременно с основными зданиями. Также, существенное влияние оказывает возможность взять необходимый склад в аренду. Этим можно добиться значительного уменьшения расходов и избежать множества проблем при последующей перепродаже.
По оценкам экспертов, в данной кризисной ситуации, рынок складских помещений оказался более устойчивым и стабильным, чем торговый и офисный. Это обусловлено тем, что покупатели и арендаторы работают на перспективу и видят в складах хорошую и перспективную инвестицию.
Однако, уже в следующем году, ситуация может коренным образом измениться. В настоящее время, на российский рынок приходят крупные европейские компании, которые нацелены на глобальную работу в нашей стране. При возведении своих объектов, они изначально особое внимание уделяют складским помещениям и стараются строить всё сразу. Ведь им получается гораздо выгоднее возвести объект с нуля, с учётом всех своих нужд и потребностей, чем находить подходящий и подстраиваться под требования арендодателя.
По данным 2015 года рекордные сделки по покупке складов были зафиксированы: в Чехове, где Adblog_idas Group приобрело около 120 тыс. кв. метров технических помещений, в логопарке «Софьино» компанией Retail Group (66 тыс. кв. метров) и в «Индустриальном парке Холмогоры» крупнейшей международной торговой сетью Globus (45 тыс. кв. метров).