19.02.2019 Комментарии: 0


Строительство дома – длительный и дорогостоящий процесс, который зачастую начинается весной или летом и может затянуться до следующей зимы. Многие хозяева забрасывают стройку в холодное время, однако на самом деле существуют работы, которые можно выполнять даже зимой.


Чего не рекомендуется делать

Отрицательные температуры накладывают свой отпечаток на процесс выполнения работ, свойства материалов. Существует несколько видов работ, которые делать не рекомендуется:

Фундамент

Нельзя выполнять земельные работы зимой, так как из-за промороженного грунта усадка строения не будет равномерной. Инженерно-геологические исследования также проводят до холода. А вот заливают фундамент и в зимний период, однако для этого понадобится соорудить навес и прогревать территорию для достижения плюсовой температуры. Чтобы бетон сохранил свои свойства, добавляют специальные растворы.

Укладка кирпича

Кирпич не рекомендуют укладывать в холод, однако при этом критический температурный показатель составляет -10. Если вы решили заняться кирпичной кладкой, раствор нужно прогревать или добавлять специальные противоморозные средства.

Влажные работы

Трудности могут сопровождать и при осуществлении внутренних влажных работ – штукатурка, шпатлевка, окраска. Все дело – в перепадах температур. Поэтому стоит обеспечить равномерные условия и поддерживать комфортную температуру.


Виды строительных работ в холода

Существует несколько видов работ, которые можно сделать зимой:

  • Внутренняя отделка дома – выравнивание пола, стен и потолков, укладка пола, оформление стен. Обязательно нужно поддерживать положительную температуру в здании.
  • Кровельные работы – современные внешние материалы для крыши лучше укладывать при плюсовой температуре, но дополнительные элементы – водостоки, софит, мансардные окна, – ставят и зимой.
  • Утепление – холода позволяют точнее увидеть самые слабые места готового дома. Кровельный утеплитель можно укладывать и зимой после установки черепицы.
  • Герметизация стыков – уплотнители и герметики современного образца можно применять при любой температуре.


Преимущества зимнего строительства

В холода спрос на услуги рабочих снижается, а это значит, что можно найти свободную профессиональную команду без труда. Кроме того, и стройматериалы, и работа строителей обойдутся дешевле.

Конечно, важным фактором является экономия времени. На зиму можно оставить доступные виды работ, где не потребуется использование капризных материалов.

А если вы строите деревянный дом, то зима является для этого более благоприятным временем, так как в холода температура меняется не так часто и резко, в результате усадка происходит более равномерно, без трещин и перепадов.

Таким образом, строительные работы в период зимы – это возможность сэкономить время и деньги, продолжив строительство дома. Однако, необходимо правильно выбрать виды работ и постараться создать положительные условия для определенных составов и материалов.



Комментарии
Ваш комментарий