19.06.2019 Комментарии: 0

Предпроектные работы представляют собой комплекс мероприятий, главной задачей которых является детальная проработка концепции объекта, а также расчет его экономической эффективности и целесообразности возведения в целом. Стоимость предпроектных работ определяется, исходя из объемов работы, но ее доля в общей стоимости проектирования и строительства остается минимальной.


Состав предпроектных работ:

  • Техническое задание;
  • Сбор исходно-разрешительной документации (ИРД);
  • Эскизное архитектурное проектирование;
  • Сметы на проектные и изыскательные работы.

Техническое задание (задание на проектирование)

Техническое задание является основой-основ всей документации при разработке проекта. Его составляет и утверждает, как правило, сам заказчик, а проектная организация только согласовывает.

В задание на проектирование включают следующие пункты:

  • Целевое назначение объекта и его наименование;
  •  Вид строительства;
  • Технико-экономические показатели объекта (вместимость, количество этажей, общая площадь и т. д.);
  • Особые требования к инженерным системам и конструкциям здания;
  •  Вид строительства.

Исходно-разрешительная документация (ИРД)

Большой объем необходимых исходных данных является главной особенностью проектирования объектов любого типа, назначения и размера. Нередки случаи, когда сбором этих данных пренебрегают, что приводит к проблемам при вводе объекта в эксплуатацию и постановке его на баланс коммунальных служб.

Эскизное проектирование

  • Генеральный план земельного участка;
  • Архитектурное решение;
  • Расчеты ресурсных потребностей (вода, электричество, газ).

Генеральный план

Грамотное составление генплана необходимо для формирования комфортных условий жизнедеятельности и максимально эффективного использования земельного участка.

Как правило, он включает в себя предварительное размещение самого объекта, выполняемое в соответствии со всеми действующими санитарным, противопожарным и градостроительным нормам, необходимые расчеты площадей парковок, зеленых зон и зон отдыха, а также тротуаров и удобных подъездов к объекту.

Важнейшей задачей проработки генерального плана является эффективность во всем: использовании земельного участка, расчете максимальной площади застройки и площади самого здания. Акцент может быть сделан и на повышение комфорта условий при эксплуатации объекта.

На этапе эскизного проектирования разработка генерального плана является принципиальной задачей, от которой зависит многое, в том числе и заинтересованность инвесторов. Грамотное расположение возводимого объекта на земельном участке значительно влияет на успех реализации всего проекта.


Архитектурные решения (дизайн-проект)

Этот раздел в составе предпроектных работ дает возможность "увидеть" объект своими глазами в 3D-формате, оценить все особенности планировки и согласовать дизайн-проект, в, который, обычно, включаются:

  • Поэтажная планировка объекта;
  •  Оформление фасада здания;
  • 3D-визуализация.

Независимо от того, относится ли данный объект к типу имиджевых зданий или нет, эскизный проект следует доверять специалистам с большим опытом работы. Вы ведь хотите, чтобы данный раздел в составе предпроектных работ оправдал ваши ожидания?

Расчеты ресурсных потребностей

Как показывает опыт, весьма целесообразно проработать все аспекты подключения проектируемого объекта к инженерным сетям уже на этапе предпроектных работ. Какие вопросы рассматривают специалисты?

Во-первых, это выбор параметров теплоносителя систем отопления.

Во-вторых, оптимальный выбор точек подключения к сетям и расчет их протяженности.

В третьих, вычисление потребности ресурсов. Основой для расчета является технико-экономические характеристики проектируемого здания.

В-четвертых, поиск и разработка альтернативных технических решений.

Решение каждого из этих вопросов позволяет не только снизить стоимость присоединения к инженерным сетям, но и облегчить сдачу объекта на баланс сетевых организаций.

Специалисты компании “Химки-Молжаниново” помогут вам на всех этапах предпроектной работы. Услуги оказываются командой профессионалов  «Химки-Молжаниново», которая состоит из сотрудников, досконально изучивших все сферы ленд-девелопмента и обладающих более чем 10-летним опытом работы в компаниях землевладельческой и консалтинговой направленности. Если вам нужна консультация или помощь в подборе земельного участка,  свяжитесь с нашими менеджерами по телефону.

Комментарии
Ваш комментарий