07.05.2014 Комментарии: 0

В планах Министерства связи и массовых коммуникаций России на 2014 год значится открытие пяти новых технопарков, которые будут располагаться в различных регионах страны. Постройка технопарков станет возможной в рамках новой программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». По условиям этой программы предусмотрено совместное финансирование строительства всех необходимых объектов, относящихся к технопаркам в регионах России за счет средств федерального бюджета. Срок действия данной программы заканчивается в 2014 году, но, несмотря на это, те регионы, которые уже получили субсидии из федерального бюджета, должны будут достигать самых высоких показателей эффективности работы возведенных технопарков в течение последующих нескольких лет. Получается, что к началу 2018 года все функционирующие технопарки должны быть загружены минимум на 90% своей мощности.

В настоящее время благодаря средствам федерального бюджета в одиннадцати различных регионах Российской Федерации уже успешно функционирует 13 технопарков. В них ежедневно работают более 17 000 профессиональных специалистов. В общей сложности они изготовили продукции на сумму превышающую 32 миллиарда рублей. Всего на территории технопарков разместились 704 высокотехнологичные компании.

По словам Николая Никифорова, главы Минкомсвязи, все объекты должны быть построены к концу нынешнего года. Это относится и к тем регионам, которые стали участниками программы только в прошлом году.

Условия распределения средств федерального бюджета были пересмотрены министерством в ушедшем году. Теперь отбор участников будет осуществляться исключительно на конкурсной основе. В следствие этого, в значительной степени повысилась прозрачность всей программы и увеличился объем планируемого строительства. В 2013 году размер общей площади российских технопарков достиг отметки в 294,6 тысячи квадратных метров. Кроме того, в программу были включены Свердловская и Московская области.

К 2018 году бюджетная эффективность каждого технопарка должна составлять не менее 55%, при этом доля экспорта должна быть более 12% от выручки резидентов. Условия программы предусматривают открытие в 2014 году технопарков в Нижнем Новгороде, Тольятти, Москва, Пензе и Свердловске. Московский и свердловский технопарки будут созданы на базе сильнейших институтов России: Московского физико-технического университета и Уральского федерального университета.

Данная программа стартовала еще в 2007 году. За все время ее существования субъектам Российской Федерации было передано более 11 миллиардов рублей, которые были потрачены на совместное финансирование строительства различных объектов технопарков. По планам правительства до момента прекращения действия программы в России должны быть создано около 20 технопарков, занимающиеся разработками в сфере высоких технологий. В общей сложности они будут занимать более 400 000 квадратных метров территории. В них должны будут разместиться около 800 различных компаний, которые работают в области высоких технологий. Все это приведет к созданию более 5 000 новых рабочих мест для высококвалифицированных специалистов со всей страны.

Похожие статьи

Комментарии
Ваш комментарий