15.11.2019 Комментарии: 0


Земля – природный ресурс и источник существования. Дачный участок, дом за городом привлекают экологической чистотой. Но какой земельный участок приобрести, чтобы построить дом, и что для этого нужно? Как не ошибиться с выбором?

Собственником земельного участка может стать каждый. Земли делятся на муниципальные, государственные и частные. Категорию участка легко можно найти в свидетельстве на право собственности или в кадастровом паспорте.

Строительство на участках ИЖС

Участок предназначен для строительства отдельного жилого дома на одну семью. Потребуется оформить разрешение на строительство. Готовый дом регистрируется в определенном порядке.

При покупке такого участка необходимо запросить у собственника документ, подтверждающий право на собственность – свидетельство о наследии или договор купли-продажи.

Также у продавца должен быть кадастровый паспорт и документы, подтверждающие отсутствие судебных обременений и незарегистрированных построек.

Промышленное предприятие, гостиницу или любое другое здание на участке ИЖС нельзя построить.


Как использовать участок ЛПХ

Смело сажайте овощи, цветы и зелень. Также можно держать скот и птицу.

В свою очередь, участки ЛПХ делятся на:

  • Приусадебные. Находятся на территории населенного пункта. Разрешение на строительство жилого помещения получить можно. А вот прописаться может и не получиться.
  • Полевые. Расположены за пределами города. Предназначены для сельскохозяйственной деятельности. Постройки на таком участке будут признаны нелегальными и могут привести к наложению штрафа.

Отличие участков ИЖС и ЛПХ

  • На землях со статусом ИЖС строительство гарантированно. На землях со статусом ЛПХ – нет.
  • На участках ИЖС нельзя разводить животных и производить сельхозпродукцию.
  • Кадастровая стоимость территории ИЖС больше. Участок ИЖС будет стоить дороже, чем дачный участок.
  • В доме на участке ИЖС можно прописать себя и семью. А в доме, возведенном на участке ЛПХ, прописаться проблематично. В обязательном порядке нужно учесть противопожарные, санитарные нормы и экологические правила, установленные правительством РФ.


Категорию земли изменить можно. Для этого нужно заказать экспертизу, собрать необходимые документы и направить ходатайство в органы местного управления.

Для тех, кто построил дом на участке, в обход закона, выход – дачная амнистия. Регламентируется законом № 93-Ф3, который вступил в силу в сентябре 2006 года.

Нарушение правил использования может привести к наложению административного штрафа.

Земельный «портфель» компании «Химки-Молжаниново» содержит участки площадью в сотни гектар.
Для уточнения характеристик земельных участков, а также их предназначения свяжитесь с нашими менеджерами по телефону.



Комментарии
Ваш комментарий